Это надуманная проблема: что украинцы думают о большей независимости для регионов (ВИДЕО)
04.02.2014 08:00
Тема федерализации не вызывает живого интереса среди киевлян. Многие из них услышав вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины - From-UA, говорили, что им нечего сказать по этому поводу или что их в настоящий момент времени волнуют совершенно иные проблемы. Те же, кто соглашаются поговорить о федерализации, предпочитали говорить исключительно об экономической или, наоборот, только лишь о политической стороне вопроса.

«Финансовая и управленческая самостоятельность – это правильно, в областях будет больше средств, и они будут более автономны от центра», – говорит киевлянин Владимир. Он всецело поддерживает экономическую федерализацию страны, однако не берется давать оценку ее политической составляющей, отмечая разве что взаимосвязь политических и экономических сфер.



«Если наши политики даже сейчас не могут договориться, то, что же будет после федерализации?» – задается вопросом житель Киева Тарас. Вместе с тем он допускает, что регионам было бы неплохо дать большую экономическую самостоятельность, хотя и признается, что не знает, насколько это актуально для периферии.



«Это надуманная проблема. Ни один человек, где бы он не жил, и на каком бы языке не говорил, если он любит свою страну, не будет выступать за федерализацию, за расчленение Украины», – говорит работник Украинского радио Оксана



Работающая в Киеве уроженка Полтавщины Анна Васильевна, говорит, что главная проблема украинского общества – несправедливость, и даже не допускает мысль, что страна может пойти по пути федерализации. «Мы должны быть вместе, только вместе. Нельзя рвать Украину на куски, мы не имеем права, ведь мы все одинаковые. Вытяни из веника два прутика, он уже не так будет мести, а вместе мы – сила. Вот такое мое отношение к федерализации», – подытоживает Анна Васильевна.



Подводя итог, констатируем, что тема федерализации не входит в число тем, актуальных для наших соотечественников. Это с одной стороны показывает, что в нашей стране нет широкой общественной дискуссии на эту тему, а с другой свидетельствует об отсутствии запроса на эту дискуссию.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Виктор Медведчук уверен, что устранить накопившиеся в государстве противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства.

Также напомним, что в ближайшее время народный депутат Украины Вадим Колесниченко собирается поставить вопрос перед Президентом Украины, Конституционной комиссией и Парламентом о необходимости перехода к федеративной модели управления при приведении Конституционной реформы в Украине.

Добавим, что по мнению российского экономиста Андрея Илларионова, экс-советника президента Владимира Путина, Кремль готовится к расчленению Украины по примеру того, как от Грузии были отделены Абхазия и Южная Осетия. Эксперт считает, что в эфире российского телевидения такие спикеры как Владимир Жириновский, Сергей Глазьев и Сергей Доренко неоднократно призывали к жесткому подавлению выступлений оппозиции в Киеве. «Никто уже не скрывает, идет откровенная пропагандистская подготовка к вмешательству со стороны России в украинские дела», – сказал Илларионов.