28.10.2004 09:00
На месте домов первых индустриальных серий - так называемых "хрущевок", которые имеют в Киеве общую жилую площадь 7,5 млн. кв. м - можно построить 12 млн. кв. м жилья. Такие данные привел директор ГП "Институт Киевгенплан" Владимир Чекмарев на брифинге в Киевгоргосадминистрации.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк напомнил, что согласно Генеральному плану развития столицы, эти дома подлежат реконструкции или сносу.

На "хрущевки" приходится около 15% столичного жилого фонда. 80% таких зданий расположены возле метро.

Справка "Деловой Недели"

В Киеве запланирована комплексная реконструкция пятиэтажной жилой застройки в Днепровском районе (микрорайон "Соцгород" - ул. Краковская, Попудренко, Красноткацкая), в Печерском (на бульваре Дружбы народов и ул. Киквидзе), в Соломенском (в квартале, ограниченном улицами Лукашевича, Брюллова и Фурманова). В текущем году планируется начать отселение жильцов этих микрорайонов и приступить к предварительным работам. Также будут реконструированы "хрущевки" на Нивках (в районе ул. Щербакова и Стеценко), в Беличах, на Борщаговке (южная), в Дарнице (старая), р-не ДВРЗ, Быковне, на Русановке, Воскресенке, в Бортничах.

Пока в Украине реконструированы только две "хрущевки" - одна в Харькове и одна в Киеве.