28.10.2004 09:08
"С начала года цены на мясо выросли на 5,6 процента. Это невысокий показатель, искусственно усиленный подорожанием некоторых видов продовольственных товаров и в первую очередь мяса и мясопродуктов", - отметил Сергей Тигипко, руководитель центрального избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Януковича.

По словам С. Тигипко, правительство срочно приняло меры для урегулирования цен. В первую очередь приостановлен экспорт мяса из Украины. Посредники максимально устранены из рынка: лицензии и разрешения на вывоз мясной продукции получили только сельхозпроизводители. Вдвое увеличен импорт мяса. Вместо 20 теперь ежемесячно завозится 40 - 43 тысячи тонн мяса для переработки промышленными предприятиями. Благодаря этому заготовители меньше скупают мяса у крестьян. А те получили дополнительные места и нормальные условия для торговли на базарах.

По словам Сергея Тигипко, в течение октября по инициативе правительства Виктора Януковича в Украине проведено свыше 15 тысяч сельскохозяйственных ярмарок, где реализовывались недорогие продовольственные товары. А местной власти предоставлены все полномочия для контроля за ценообразованием на рынке мяса. Уже выявлено свыше 2300 случаев безосновательного повышения цены на эту продукцию. Поэтому рост цен остановился. В некоторых областях этот процесс пошел на спад.