05.02.2014 12:15
Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства просит международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) прекратить действия по необоснованному не допуску компании «Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна» к ведению хозяйственной деятельности на территории аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба Госпредпринимательства.

Как известно, представители «Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна» обратились к председателю ведомства Михаилу Бродскому с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась в отношениях между предприятием и администрацией аэропорта «Борисполь».

После того, как о данном обращении стало известно менеджменту аэропорта «Борисполь», его представители предупредили компанию «Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна» о предстоящем отключении объектов компании от снабжения электроэнергией, а также о том, что работникам компании «Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна» ограничен доступ к объектам инфраструктуры аэропорта.

При этом компания продолжает выполнять свои обязательства по договору, в частности вносит плату за аренду помещений и другие сопроводительные услуги, которая принимаются «Борисполем».

По инициативе Госпредпринимательства была проведена встреча с участием представителей компании «Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна», «Международных авиалиний Украины», «Борисполя», Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, регионального отделения ФГИ в Киевской области. Приглашенный на встречу министр инфраструктуры Владимир Козак участие в мероприятии проигнорировал.

Свои действия аэропорт мотивировал тем, что выполняет соответствующее предписание прокуратуры, однако само предписание участникам встречи не было предоставлено.

Представитель АМКУ сообщил, что 31 января текущего года открыто дело против аэропорта «Борисполь» по факту нарушения норм монопольного законодательства.

Напомним, что летом 2013 года все права на предоставление услуг в аэропорту «Борисполь» перешли к компаниям одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского, а генеральным директором аэропорта назначен Алексей Качанов, являющийся доверенным лицом А.Грановского.

Принимавший участие во встрече вице-президент авиакомпании МАУ отметил, что в случае вынужденного прекращения компанией «Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна» своей деятельности, существует существенный риск монополизации рынка кейтеринга на территории аэропорта «Борисполь», что, в конечном итоге, может привести к росту цены бортового питания, а соответственно — и стоимости авиабилетов.

В Госпредпринимательства подчеркнули, что госорган держат ситуацию на контроле и готовит соответствующие письма в Кабинет Министров, АМКУ и в прокуратуру.

«Аіро Кейтерінг Сервісіз Україна» входит в структуру одной из крупнейших мировых компаний по предоставлению питания авиапассажирам LSG Sky Chefs, подконтрольной LSG Lufthansa Service Holding AG.