Федерализация ослабит центральную власть в Украине – С. Таран
05.02.2014 16:29
Сама по себе идея федерализация Украины — это план, который существует относительно Украины, и он состоит в том, чтобы максимально ослабить центральную власть в Украине и сделать ее объектом влияния внешних сил. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил украинский политолог Сергей Таран.

«Эта идея жила в России, - пояснил эксперт, - жила в определенных политических силах, но постепенно все немаргинальные политические силы начали ее забывать, а сейчас она вновь вернулась в предложениях коммунистов и ПР».

«В украинских условиях идея федерализации может рассматриваться не как способ удержать Украину единой, сколько способ цивилизованного развода между некоторыми частями Украины — так ее воспринимают и подают, потому что федерации тогда целостные, если они изначально созданы из разных частей, а потом соединяются и интегрируются», - считает Сергей Таран.

«А когда уже существующее унитарное государство делится на федерации, - сказал далее наш эксперт, - то это очень редко останавливает центробежные тенденции, разве что государство решило какие-то свои очень серьезные проблемы, прошло реформы и имеет очень серьезные гарантии безопасности».

Г-н Таран привел в пример Польшу, где «есть определенные тенденции к федерализации, но она прошла реформы и член НАТО, которому ничего не угрожает».

«Поэтому в Украине федерализация означает не столько движение в сторону единства, сколько наоборот, - убежден политолог. - Те, кто говорит об идее федерализации, они совершенно не называют, каким образом они собираются делить Украину, где пройдет граница между субъектами федерации. Это было бы тоже очень интересно, потому что это бы дало ответы на многие вопросы».

«Надо понимать одну вещь: что точно не даст федерализация — она не даст больше власти на местах», - акцентировал внимание аналитик.

«Было бы правильно, если бы у нас было местное самоуправление — тогда это была бы власть на местах, - продолжил Сергей Таран. - Но когда мы сейчас говорим о федерализации, то это означает, что местные олигархические или спортивные круги того или иного субъекта федерации получат больше власти, но к народу, к местным громадам эта власть не пойдет».

«Поэтому надо очень четко понимать, что федерализация не означает больше власти на местах», - резюмировал украинский политолог.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что до визита президента Виктора Януковича в Россию не будет никаких действий относительно изменений Конституции. Об этом депутат от Партии регионов Анна Герман заявила журналистам в перерыве заседания в Верховной Раде.


Те, кто предлагает федерализацию, просто не знают историю развития человечества хотя бы за последние 200-300 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ