28.10.2004 10:29
Четыре дня работали в Ровенской области семь директоров тюремных учреждений Люблинского округа Польши. Они приехали за опытом в управление государственного Департамента по вопросам исполнения наказаний в Ровенской области и посетили Полицкую и Городищенскую колонии, где отбывают наказание преступники. В последнем исправительном учреждении максимального уровня безопасности, расположенном под Ровно, уже сидят особо опасные преступники со многих обалстей Украины, осужденные к пожизненному заключению.

- Польские гости изучали вопросы организации охраны заключенных, условия их содержания, интересовало их и производство, - сообщил корреспонденту From-UA первый заместитель начальника управления госдепартамента по вопросам исполнения наказаний в Ровенской области Юрий Омельчук.

Польские коллеги сознались ровенским, что их поразили дисциплина, порядок и работа украинских заключенных в Полицкой и Городищенской колониях. Ведь те, кто отбывает срок в польских тюремных учреждениях, в основном учатся и занимаются спортом, а в украинских бездельничать им не позволяют, и многие работают на производстве. И если Польша финансирует содержание преступников полностью из госбюджета, то в Украине пока выделяется на эти цели только 35% нужных средств. А потому руководству украинских исправительных учреждений приходится заготавливать на зиму картошку и другие овощи, необходимые для питания.

В мае следующего года украинская делегация поедет за опытом к польским коллегам.