05.02.2014 17:45
Рыба, которую вылавливают в киевских водоемах - не удовлетворительного качества, поэтому специалисты не могут рекомендовать ее для потребления.

Об этом журналистам сообщила директор научно-исследовательского института “Госводекология” Елена Сидоренко, передает УНН.

“Рыба, вылавливается для личного потребления и не проходит санитарно-экологическую экспертизу, не может реализовываться. Она часто содержит различные вредные вещества, в частности тяжелые нитраты. Поэтому сейчас потреблять рыбу из столичных водоемов опасно”, — отметила Елена Сидоренко.

Специалист рассказала, что сегодня учеными разработана специальная программа, которая предполагает очистку водоемов. Однако пока существуют проблемы с ее реализацией, зависит от государственной поддержки.

“Мы уже разработали программу для очистки водоемов, и если мы достучимся к соответствующим столичным органам, то она может быть распространена даже по всей территории Украины. Если к нам прислушаются, то станет возможным употреблять рыбу из столичных водоемов”, — подчеркнула Елена Сидоренко.

Председатель ВОО “Ассоциация рыболовов Украины” Александр Чистяков добавил, что указанная программа существует уже полгода и ее подали в КГГА, и “по ряду причин ее пока не могут принять”.

Он также подчеркнул, что сегодня существует проблема уничтожения многих киевских водоемов, которые все чаще засыпают землей и застраивают.


“Если в 1991 году в столице было 480 водоемов, то сейчас их осталось чуть больше 200. Все остальные исчезли бесследно, и это потому, что Киев является фактически единственным городом в стране, где не проводится паспортизация водоемов. Это все делается не случайно и связано с дорогой киевской землей. Наши водоемы засыпают и застраивают. Это вот уже вся Троещина и Осокорки ”, - отметил Александр Чистяков.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.