28.10.2004 10:59
Территориальные отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) в октябре проводят проверки мясоперерабатывающих предприятий, продовольственных рынков и магазинов с целью предотвращения ценовых спекуляций на мясном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

Территориальные отделения АМК направили всем основным участникам мясного рынка рекомендации о недопущении безосновательного роста потребительских цен на мясо и мясную продукцию. "Свой отпечаток на рост цен, прежде всего, наложила длинная цепочка посредников-спекулянтов, которые сознательно накручивают цены", - отметил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Пресс-служба также сообщила, что комитет пресек злоупотребления монопольным положением ООО "Торчинмясозавод", ООО "Волыньмясо" (оба - Волынская обл.), ООО "Черкасская продовольственная компания", ОАО "Золотоношамясо" (Черкасская обл.), ООО "Коломыямясо" (Ивано-Франковская обл.).

Ранее со ссылкой на Госкомстат сообщалось, что в сентябре мясо и птица подорожали на 6,4% при инфляции в сентябре 1,3%, с начала года - на 5,6%. Из-за технологии сбора данных рост цен в последние дни месяца не был учтен.