06.02.2014 14:15
12-й Мемориал Валерия Лобановского впервые в истории проведения соревнований состоится не в Киеве. В 2014 году турнир примет Донецк - город, где нападающий "Динамо" завершил свою карьеру игрока в 1968 году.

Как и в предыдущие годы, в соревнованиях примут участие молодежные сборные. Помимо украинской молодежки, для которой выступления в Мемориале станут последней проверкой перед матчем отборочного турнира Евро U-21 против Хорватии, весной, 20-21 мая, в Донецке сыграют Италия и Чехия. Эти команды уже подтвердили свое участие в состязаниях. Кто станет четвертым участником Мемеориала, выяснится чуть позже, передает zn.ua.

Пока также не сообщается, на каком из нескольких донецких стадионов состоится Мемориал.

Напомним, что Мемориал Валерия Лобановского проводится с 2003 года - спустя год после смерти великого тренера. Первым победителем соревнований с участием клубов из СНГ стали киевские динамовцы. Они же победили и через год. С 2005 года на турнир приглашаются сборные, а с 2006-го за трофей борются молодежные команды (возраст игроков до 21 года).

Примечательно, что украинская молодежка лишь однажды побеждала на Мемориале - в 2009 году. Дважды украинцы проигрывали в финале - в 2011-м они уступили по пенальти Узбекистану 7:8, а в прошлогоднем розыгрыше неожиданно проиграли 0:1 австрийцам.


Напомним, что 2 февраля молодежная сборная Украины обыграла в финале Кубка Содружества Россию 4:0 и стала впервые победителем этого престижного турнира с участием ведущих команд с постсоветского пространства.