28.10.2004 12:01
Международная автономная некоммерческая организация по наблюдениям за выборами в странах СНГ (CIS EMO) выступила с заявлением, в котором обвиняет народных депутатов от оппозиции в хулиганских действиях, совершенных в минувшую субботу, 23 октября, возле Центральной избирательной комиссии с целью препятствования ее деятельности.

Текст заявления был распространен в среду в Киеве в ходе заседания круглого стола «О фактах грубых нарушений избирательного законодательства в ходе избирательной кампании».

«Действия народных депутатов, бездействие руководства Кабинета министров и президента Украины могут привести к срыву выборов президента Украины и срыву формирования легитимного органа власти», - отмечается в заявлении.

Глава миссии Алексей Кочетков (Россия) назвал события минувшей субботы возле ЦИК «четко спланированной провокацией, направленной на то, чтобы не дать украинцам, проживающим в России, проголосовать», передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, представитель «Землячества Донбассовцев», наблюдатель в составе Миссии наблюдателей от исполкома СНГ Анатолий Ойстрах сообщил о выявленных нарушениях, к числу которых он отнес неполный состав избирательных комиссий и то, что некоторые избирательные участки, в частности, в Киеве, до сих пор остаются закрытыми.

Наблюдатели заявляют, что наибольшее количество нарушений допущено сторонниками кандидата в президенты, лидера блока «Наша Украина» Виктора Ющенко.