06.02.2014 14:37
Крупнейший в Украине производитель мяса птицы - "Мироновский хлебопродукт" предпринимателя Юрия Косюка - столкнулся с трудностями.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, госветфитослужба уведомила Россельхознадзор о приостановке с 6 февраля сертификации экспорта в страны Таможенного союза продукции Мироновской птицефабрики (входит в "Мироновский хлебопродукт").

Как заявил "Интерфаксу" руководитель российского ведомства Сергей Данкверт, соответствующее указание - не принимать мясо курицы МХП - уже дали пунктам пропуска на границе.

По его словам, недавно Россельхознадзор информировал Госветфитослужбу о том, что в продукции украинской фабрики обнаружены вредные вещества - антибиотики и бактерии.

"Мы предложили направить своих специалистов для инспектирования предприятия, однако украинская ветслужба приняла решение остановить поставки, прекратив сертификацию экспорта", - отметил Данкверт.


Он добавил, что Россельхознадзор не будет открывать рынок для курятины МХП, пока "ветеринары не разберутся в создавшейся ситуации".

Ограничение поставок продукции МХП на рынок стран ТС может сыграть на руку основному конкуренту компании - комплексу "Агромарс", считает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

По данным Россельхознадзора, "Агромарс" остался единственным украинским производителем мяса курицы, который имеет право экспорта данной продукции.

Учитывая, что в 2013 году на долю стран ТС пришлось около 35% из 123 тыс. тонн общего экспорта МХП, перед "Агромарсом" может открыться дополнительная ниша объемом примерно 43 тыс. тонн.

Если учитывать то, что в прошлом году МХП продавал свою продукцию в среднем по 16 грн/кг, то в денежном выражении открывшийся рынок оценивается в 690 млн гривен.