28.10.2004 12:48
США продолжают успешно наращивать товарные запасы нефти. Начиная с 17 сентября данные запасы успели вырасти на целых 14 млн. баррелей, что гораздо выше прогнозных значений на данное время года. Однако, как отмечают американские аналитики, в данной ситуации огромную роль в таком росте сыграли меньшие поставками нефти на американские НПЗ, что, в свою очередь, сократило объемы производства нефтепродуктов.
Согласно опубликованной вчера информации Энергетической информационной администрации (EIA) Министерства энергетики США, на прошлой неделе товарные запасы нефти в США выросли на 4 млн. баррелей и на 22 октября достигли отметки 283,4 млн. баррелей. При этом импорт нефти в США на прошедшей неделе в среднем составлял приблизительно 10,3 млн. баррелей, что было выше уровня недели ранее (10,1 млн. баррелей), сообщает отдел анализа рынков ЛІГАБізнесІнформ.

Поставки нефти на американские НПЗ в среднем составляли около 14,9 млн. баррелей в день, что было также выше уровня предыдущей недели. Запасы бензина на американском нефтерынке на прошлой неделе выросли на 1,3 млн. баррелей – до 201,2 млн. баррелей.

А вот тенденция сокращения запасов в США топочного мазута и дизтоплива пока сохраняется. Так, на прошлой неделе они упали еще на 2,4 млн. баррелей и на 22 октября составили 116,6 млн. баррелей. При этом запасы дизельного топлива сократились на 1,8 млн. баррелей (до 65,5 млн. баррелей), а запасы топочного мазута - на 600 тысяч баррелей (до 48,9 млн. баррелей). Это падение наблюдается уже на протяжении шести недель подряд. За этот период запасы дизтоплива и топочного мазута в США успели снизиться на целых 10 млн. баррелей.

На американских АЗС на прошлой неделе отмечалось незначительное снижение розничных цен на бензин. Данное, пусть и незначительное, снижение произошло впервые после пятинедельного роста цен на бензин в рознице. Так, на прошлой неделе средняя розничная цена бензина в США упала на 0,3 цента за галлон и на 25 октября достигла отметки 203,2 цента за галлон. Что на 49 центов за галлон выше, чем в это же время в прошлом году. А вот розничные цены на дизтопливо продолжают бить рекорды. На прошедшей неделе средняя розничная цена на дизтопливо в США подскочила еще на 3,2 цента за галлон (до 221,2 цента за галлон). Причем это уже шестая неделя подряд, когда дизтопливо на американских АЗС дорожает.