06.02.2014 20:10
Лидеры оппозиционных партий не могут договориться о внесении изменений в Конституцию.

Как известно, некоторые оппозиционные депутаты выступили за принятие нового Основного закона, что, по их мнению, будет способствовать выходуиз политического кризиса.

Один из лидеров парламентской оппозиции, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил о том, что проект новой Конституции готов и предложил вынести его на голосование.

В свою очередь, его партнер по оппозиционной коалиции, глава фракцииВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что сейчас в регистрации законопроекта нет смысла.

Свою позицию он объясняет отсутствием договоренности о результативном голосовании.

«Вносить какой-либо законопроект конституционный (стоит, - ред.) в зал только тогда, когда есть гарантия позитивного голосования», - подчеркнулсвободовец.

Напомним, что, судя по обнародованному письму Юлии Тимошенко в адрес фракции «Батькивщина», лидер одноименной фракции высказалась однозначно против возврата к Конституции в редакции 2004 года.

Разногласия между украинскими оппозиционерами проявляются не только в ходе парламентских оппозиций. Так, оппозиционные лидеры не смогли договориться о встрече с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

«Не удалось всех собрать вместе в соответствующее время, а это должен был быть общий разговор», - так объяснила срыв встречи пресс-секретарь польского премьера Малгожата Кидава-Блоньска.


Судя по всему, оппозиционные лидеры не видят смысла в общих переговорах с западными лидерами, поскольку каждый из них ведетсобственную игру и не считает нужным согласовывать свою позицию с партнерами и фиксировать согласование в присутствии авторитетных посредников.