07.02.2014 13:00
Стране нужна унитарная децентрализация. Регионы, которые работают, должны иметь право оставлять заработанные деньги для своего развития, а это будет заставлять и другие территории искать возможности для того, чтобы обеспечить свое развитие и обеспечить функционирование государства на достойном уровне. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат Украины, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

По мнению политика, в Украине требуется многое изменить. И прежде всего, потребительские настроения, ведь "выгоднее жить и работать на той территории, куда идут дотации из государственного бюджета, заниматься только тем, что апеллировать к Киеву с требованиями увеличения соответствующих субвенций".

Однако постановка вопроса о федерализации несет угрозы развала страны, - уверен народный депутат. По его мнению, нужно посмотреть на мировой опыт формирования федераций. Отдельные земли и территории естественным путем достигали объединения, координируя свои усилия и постепенно выходя на оптимальную модель взаимодействия. "А взять сегодня и разрезать страну — я считаю, что это абсолютно безответственные, преступные идеи", - подчеркнул Владимир Литвин.


Политик видит в сложившейся ситуации определенную технологию. Если не удастся достичь договоренностей, стороны могут катализировать процесс развала страны на две части — восток и запад. Но при таком безответственном и аморальном подходе мы можем получить, как минимум, три части страны, - предостерегает экс-спикер.

"Не надо забывать и о Крыме, который будет дрейфовать в самостоятельном плавании. Поэтому надо думать, как изменить бюджетную политику, прежде всего, как организовать жизнь в стране с учетом того, что территории имеют свою специфику, и эту специфику надо обернуть в позитив организации нашей общей жизни. Сегодня, прежде всего, политикам надо было бы для начала прекратить провокационные разговоры", - уверен Владимир Литвин.

Технологии по расколу страны были инспирированы прошлогодними майскими акциями, которые фактически поделили активную часть общества на «фашистов» и «антифашистов», - считает политик. "Еще в то время я говорил, что это мина под украинское общество. Но на мои слова не обращали внимания. Действия политиков и политических партий, направленные на победу над своими оппонентами, в итоге оборачиваются победой над Украиной", - сокрушается народный депутат.

Политик признает, что Украина объективно представляет из себя две части с разным мировоззрением. Это создает гремучую смесь, которая несет угрозу центробежных процессов и тенденций для Украины. Особенно, если еще и проводится целенаправленная работа на разобщение территорий.

"В то же время я уверен, что такое разнообразие опыта, мировоззренческих ориентиров можно и надо обернуть в позитив. Как раз на таких стыках можно получить прекрасный результат. Сегодня во всем позитивные прорывы именно так и достигаются, и получается прекрасный результат. Такой опыт следует аккумулировать в нашей государственной политике", - подытожил Владимир Литвин.