08.02.2014 12:28
Вопрос возвращения к стабильности, к гражданскому миру в Украине уже не является внутренней проблемой Украины. Об этом свидетельствуют хотя бы те рекомендации, оценки, которые звучат в адрес Украины со стороны США, ЕС и России. Все хотят нашей стабильности, но каждый видит ее по-своему. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат Украины, экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

По мнению народного депутата, есть несколько сценариев развития событий в Украине. Первый сценарий — это достижение договоренностей и компромисса. Экс-спикер считает, что это оптимальный вариант для страны, но этот компромисс возможен только на взаимных уступках. Обе стороны должны отказаться от максимализма, от своей личной выгоды от тех или иных процессов. Необходимо провести «инвентаризацию» существующих проблем, которые с точки зрения и власти, и оппозиции требуют разрешения. Откинуть все, что неприемлемо, не несет добавочной стоимости и будет только усугублять конфликт. После согласования пакета вопросов перейти к публичному диалогу, выстроить приоритеты. В.Литвин перечислил очевидные приоритеты, по поводу которых не должно быть противоречий. Украина должна быть суверенным и самостоятельным государством. Надо изменить экономическую ситуацию в стране. Нужно разделить власть и ответственность между Кабмином и ВР Украины. Необходимо разработать механизмы общественного контроля за действиями власти. Нужны реальные меры противодействия коррупции и обуздания силовиков и судов. Необходим сценарий сохранения Украины и украинского народа.

"Давайте примем эти и другие решения, а затем уже будем говорить, когда проводить выборы, кто кому должен сдаваться в плен. На данный момент предложения, которые звучат с обеих сторон, — это предложения о капитуляции, а при таком подходе договориться нельзя", - уверен Владимир Литвин.


Второй сценарий, который народный депутат отбрасывает, это когда каждая сторона продолжит стоять на своих позициях и пытаться силовыми методами доказать свое преимущество.

"Предполагаю, что в этом сценарии, возможно, на подсознательном уровне, заложена идея федерализации Украины: мол, договориться мы не можем - берите себе запад Украины и обустраивайте себе светлое завтра, а в другой части мы сами будем руководить", - считает экс-спикер.

Парламентарий считает, что Европа может это принять, потому что говорить с Украиной, которая является самой большой по территории, имеет огромный потенциал и 45 млн. населения, будет довольно непросто. "Сегодня Польша во многих случаях задает тон в ЕС, а она гораздо меньше Украины и по территории, и по численности населения, и по возможностям. А так можно будет по частям, постепенно интегрировать Украину. Это мы можем видеть на примере Югославии. Но главное, в чем крайне заинтересована Европа, — чтобы Украина не было территорией напряженности. А каким способом мы решим эту проблему, людей прагматичных это мало будет волновать", - уверен народный депутат.

Нет необходимости доказывать, что такой сценарий для нас неприемлем. Если произойдет такое разделение Украины, то она надолго, если не навсегда, исчезнет с исторической карты, - добавил Владимир Литвин.