28.10.2004 13:43
В Украине наблюдается тенденция к уменьшению количества браков граждан Украины с иностранцами. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

В частности, согласно информации Центрального отдела регистрации браков г. Киева, если в 2000 году с иностранными гражданами вступило в брак 864 украинца, в 2001 году - 813 украинцев, в 2002 году – 841 украинец, то уже в 2003 году этот показатель уменьшился до 779 браков, а на протяжении 9 месяцев 2004 года – до 722 браков. Об этом сообщила начальник управления по делам гражданского состояния граждан Министерства юстиции Украины Валентина КУНДА.

Преимущественно, по ее словам, в браки с иностранцами в Украине вступает слабый пол. Однако иностранные женихи, особенно из дальнего зарубежья, все меньше привлекают украинок, количество таких браков уменьшается наиболее ощутимо. Почти на 80% уменьшилось также количество браков, которые заключают украинцы с лицами без гражданства. Если в 2000 году в Центральном отделе регистрации браков г. Киева было зафиксировано 94 подобных брака, то с начала этого года - всего 11.

Однако количество браков с гражданами СНГ остается практически на одинаковом уровне. Чаще всего украинцы вступают в брак с гражданами Российской Федерации.

Что касается стран дальнего зарубежья, наиболее популярными являются браки с гражданами Соединенных Штатов Америки, Федеративной Республики Германия, Итальянской Республики и Исламской Республики Иран.

UNIAN