Олимпиада в Карпатах? Это несерьезно. Мнение экономиста
07.02.2014 15:32
Те страны, которые подают заявку на проведение Олимпиады, уже имеют опыт не только проведения Олимпиад, но и практически всю инфраструктуру. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Те, кто бывал в Карпатах, сказал далее экономист, знают, что «инфраструктура там находится на допотопном уровне, это даже не уровень Словакии, то есть там фактически надо все делать с нуля, а это потребует колоссальных затрат».

Поэтому, считает Александр Кошик, у Украины «не будет реальных финансовых возможностей это сделать. Тем более, как показывает опыт, частные инвесторы не спешат участвовать в таких проектах, поэтому это опять в основном ляжет на государственный бюджет, который и без того проблемный».

«Понятно, что к 2022 году не будет того, о чем говорил президент Янукович - об увеличении ВВП в 2 раза. Нам хотя бы немножко вырасти. Я думаю, что с экономической точки зрения это абсолютно нереальный проект. Это проект политический — заигрывание с жителями знаковых регионов, и больше ничего за этим не стоит», - озвучил свой прогноз кандидат экономических наук.

«Как показало проведение Евро-2012, то поднятие имиджа было, но никаких инвестиций реально это не принесло», - продолжил эксперт.

«Этот проект — это научная фантастика, это чисто политический шаг, - убежден аналитик. - Я думаю, что заявка Украины не имеет ни малейших шансов на то, чтобы ее удовлетворили. Когда идет подготовка, люди из МОК всегда приезжают, смотрят на реальное состояние. Пусть они приедут в тот же «Буковель», посмотрят и ужаснутся, и, естественно, никаких шансов не будет».

«Чтобы поднять на международный уровень туризм в Карпатах, надо заниматься этим на государственном уровне, без привязки к Олимпиаде. Безусловно, с точки зрения существующих там природных и других факторов потенциал есть, но никто же этим не занимается — инвестиции в эту отрасль не идут. Так что это несерьезно», - резюмировал вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

Ранее СМИ сообщили о том, что расходы на строительство спортивных объектов Олимпиады в Сочи и инфраструктуру составили порядка 214 миллиардов рублей.


Также сообщалось, что Президент Украины Виктор Янукович предлагает провести Зимние Олимпийские игры 2022 года в Карпатах. "Если мы с вами с этой инициативой выходим, мы начинаем работать над официальным выдвижением нашей страны для проведения зимних олимпийских игр в Карпатах", - сказал он на заседании Совета регионов во Львове.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ