10.06.2005 13:09
Сумской районный суд вынес приговор бывшему заместителю начальника Управления МВД Украины в Сумской области – начальнику милиции общественной безопасности Б. за превышение служебных полномочий во время выборов Президента Украины в 2004 году, передает Glavred.

Как сообщила прокурор отдела прокуратуры Сумской области Людмила Паливода, он приговорен к трем годам заключения с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года (ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса Украины). На основании ст. 75 этого кодекса Б. освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

По словам Паливоды, во время второго тура голосования 21 ноября прошлого года группа юнцов ворвалась на избирательный участок №16 избирательного округа №161 (пгт Октябрьское Белопольского района Сумской области) и совершила хулиганские действия с применением насилия к членам избирательной комиссии и избирателям. В этот же день правоохранители задержали и доставили в райотдел милиции одного из нападавших – жителя Донецка М.

В ночь на 22 ноября в райотдел приехал заместитель начальника областной милиции Б. для выяснения обстоятельств нападения и принятия соответствующего решения. Однако он дал незаконное указание заместителю начальника Белопольского райотдела милиции и оперативному дежурному освободить из комнаты для задержанных гражданина Г. и передать ему без оформления соответствующих документов. После этого Б. посадил задержанного в служебный автомобиль и выехал в Сумы. По пути по просьбе М. полковник милиции разрешил ему выйти из автомобиля якобы под предлогом справить нужду. Воспользовавшись случаем, задержанный исчез в неизвестном направлении. М. был объявлен в розыск, а вскоре задержан.