28.10.2004 15:41
Российские авиапроизводители будут объединены в одну корпорацию до конца 2007 года. Это предусмотрено проектом концепции создания объединенной авиационной компании, сообщил сегодня журналистам директор департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго России Юрий Коптев.

По его словам, этот документ внесен в правительство и уже в ноябре Кабинет министров должен принять по нему решение. Согласно данной концепции, объединенная авиакомпания будет создана в виде акционерного общества, в котором государство будет контролировать более 70% акций.

В самой корпорации будет несколько бизнес-единиц: боевой, транспортной и гражданской авиации, а также компания по производству комплектующих. "В компании, которая будет производить боевые самолеты, участие государства не должно быть меньше 51%, а вот во всех остальных возможно снижение госучастия до блокирующего пакета. Таким образом, мы планируем привлечь частных инвесторов в российское авиастроение", - сказал Коптев. По его словам, в объединенную компанию войдут, в частности, такие предприятия, как ОАО "ОКБ им. Яковлева", АХК "Сухой", МАК "Илюшин", ОАО "Туполев", РСК "МиГ", НПК "Иркут".

Объединение будет происходить "аккуратно и поэтапно", сказал Коптев. "Надо понимать, что у этих компаний разные формы собственности, разные экономические и финансовые возможности, а у производителей конечной продукции абсолютно различные модельные ряды", - отметил глава департамента Минпромэнерго. Он также сообщил, что приоритетом объединенной компании станет сохранение присутствия России на рынке боевых самолетов и вхождение на рынок гражданской авиации. При этом целый ряд предприятий придется перепрофилировать, а возможно, даже сократить, добавил Коптев.

В российском авиапроме работает 500 тысяч человек при объеме производства в $6 - 6,5 миллиарда. В Европе при занятых в строительстве авиационной техники 400 тысяч специалистах объемы производства достигают 60 миллиардов евро. "Да что говорить, если только подразделение гражданской авиации Боинга, в котором работает 180 тысяч человек, производит продукции на $32 миллиарда", - сказал Коптев. По его мнению, объединенной компании придется значительно увеличить объемы производства при сокращении работающих.