28.10.2004 16:10
В четверг, 28 октября, ЦОС УМВД Украины в Ровенской области обнародовал информацию, что у 44-летнего Николая С., жителя деревни Смыга, что в Дубенском районе, обнаружили и изьяли взрывные устройства заводского производства.

Источник из УМВД Украины в Ровенской области сообщил корреспонденту From-UA, что мужчина нашел 128 кассетных шариковых бомб на старом заброшенном авиационном полигоне и спрятал их в лесном тайнике. Милиции удалось их обнаружить. Все бомбы были боевыми, пиротехники их в Ровно везти не стали, а уничтожили на полигоне.

В поле зрения милиции Николай С. попадает уже второй раз. Два года назад у него уже изымали боеприпасы, которые он нашел на том же авиационном полигоне, но тогда наказания ему удалось избежать. Опера даже шутят, что мужчина делает доброе дело, он почти профессионально постепенно расчищает полигон от невзорвавшихся много лет назад боеприпасов.

Собирать металлом, несмотря на запреты и несчастные случаи со смертельным исходом, на старый полигон ходят многие местные жители, и те, кто любит "острые ощущения", и собиратели старого лома. Бороться с ними нелегко, ведь под каждым кустом охрану не поставишь, а затопить полигон водой нет средств.