Трагедия на Сумщине. Водитель, устроивший ДТП на ж/д-переезде, не имел права сидеть за рулем автобуса. ВИДЕО
10.02.2014 08:50
12 человек унесла авария на железнодорожном переезде на Сумщине. Следователи установили, что виноват водитель, и он свою вину признал.

На место происшествия сбежались люди, чтобы вместе с медиками искать среди обломков живых. Родственники погибших до последнего момента верили, что они живы. Об этом пишет ТСН.

На месте аварии еще два дня после нее лежали окровавленные журналы и тетради, ручки и календарные планы, ведь в маршрутке погибли ученики и учительницы.

Из семи учительниц, которые сели в маршрутку, выжили только трое. Одна балансирует между жизнью и смертью. В местной школе прекратили занятия, потому что учить детей просто некому. Водителя маршрутки за мгновение до столкновения с поездом выбросило из окна, и он стал единственным, кто в этой аварии отделался царапинами.

Сейчас 28-летний Богдан Лопатка арестован на два месяца. Объясняет, что его ослепило солнце, когда увидел поезд, то решил, что проскочит. Был трезв и имел медицинскую справку. Вот только права сидеть за рулем автобуса не имел, потому что официально на работу не был принят, а на маршруте был только два дня и должен был бы ехать с инструктором.

Прокурор Сумской область Руслан Белоконь заявил, что ранее он выполнял ремонтные работы и лишь иногда подменял водителей. А это означает, что вину за трагедию вместе с водителем должен разделить перевозчик.

В прокуратуре признают, что круг причастных к роковому столкновению значительно шире. Это - и контролирующие органы, и органы власти, которые проводили тендера и конкурсы, выдавали лицензии, осуществляли контроль, предоставляли медицинские услуги, выпускали автобусы на линию и т.д.

От водителей без опыта и с купленными правами, которых у нас до сих пор никто не тестирует на реакцию в стрессовых ситуациях, от липовых лицензий перевозчиков и контроллеров, которые на это закрывают глаза, их мог бы защитить шлагбаум, уверены местные жители. Но его не будет. Дорого, говорят в Укрзализныце и добавляют, что 1266 переездов в Украине не имеют ни светофоров, ни звуковой сигнализации, не говоря уже о шлагбауме или дежурном.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 4 февраля около 15:30 в Белопольском районе Сумской области поезд столкнулся с маршруткой, в результате чего погибли 12 человек.