Депутат от «Батькивщины» рассказал, почему Яценюку стоит отказаться от премьерства
10.02.2014 11:50
Нужно добиваться перевыборов парламента и президента, создавать переходное правительство с особыми полномочиями, задачей которого будет проведение перевыборов парламента и ВР, а также внесение существенных изменений в законодательство, Конституцию и т. д. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил народный депутат Украины, фракция «Батькивщина» Александр Бригинец.

Назначение таких выборов, по мнению нашего собеседника, возможно только при смене прокурора и ЦИК.

«Моя позиция четкая: я бы не очень хотел, чтобы Арсений Яценюк был премьер-министром в правительстве, которое не имеет никаких полномочий, кроме тех, которые предусмотрены нынешним законодательством, потому что у него не будет никаких шансов существенно изменить ситуацию», - уверен депутат.

Отвечая на вопрос: «Отчитывались ли лидеры парламентской оппозиции перед Майданом о своих переговорах с Викторией Нуланд и Кэтрин Эштон?», Александр Бригинец отмечает следующее: «О переговорах отчитываются только тогда, когда переговоры привели к каким-то результатам. Нет никакой необходимости отчитываться о ходе переговоров. Есть задачи, которые поставлены Майданом, и есть те результаты, которых необходимо достичь. Любые переговоры, как правило, ведутся за закрытыми дверями. Это не круглый стол, это переговоры, а власть обнародует пленки о каких-то разговорах именно для того, чтобы сорвать сами переговоры».

Наш собеседник полагает, что компромисс — это когда обе стороны остаются неудовлетворенными.

«Инструмент власти каков? Найти ту часть договоренностей, которой может быть не удовлетворен Майдан (а, безусловно, если будет достигнут какой-то компромисс, то будут пункты, которыми будет не удовлетворен Майдан), раздуть эти вопросы — и сорвать договоренности. То есть это простая и понятная технология», - говорит Александр Бригинец.

Борьба с режимом, по словам депутата, происходит по нескольким направлениям: Майдан, борьба по всей стране, которая началась еще до Майдана.

«Напомню, что акции протеста начались еще за долго до Майдана в разных городах и по разным направлениям: они были связаны и со сланцевым газом, и с событиями во Врадиевке. Было большое гражданское движение сопротивления власти по всей стране. Это и парламентский путь, то есть работа в парламенте. Это и переговоры на международном уровне. Вот эти 4 вида деятельности составляют сегодня 4 фронта борьбы с нынешней властью. Цель, которая ставится, — это ликвидация нынешнего режима. И я допускаю, что могут быть приняты решения, которые не понравятся активистам, или не понравятся депутатам в парламенте, или представителям России или ЕС. В принципе, если какой-то одной группе людей что-то не понравится, то в этом нет ничего страшного», - отмечает эксперт.

Что же касается того, информировал ли Арсений Яценюк депутатов своей фракции и соратников по оппозиции о своих личных переговорах с Викторией Нуланд, Бригинец говорит следующее: «Результаты переговоров всегда оглашаются. О процессе переговоров, которые продолжались 3-5-10 часов, даются краткие сведения: достигли, не достигли, дискутируем. В общих чертах информация подается, но власти неинтересно говорить в общих чертах, им интересно вытянуть какую-нибудь одну фразу и вокруг нее организовать все возможное, чтобы сорвать переговорный процесс. Но чем агрессивнее будет вести себя власть, и чем активнее она будет пытаться сорвать переговорный процесс, тем больше шансов, что этой власти придется уходить без всяких компромиссов, просто собирать манатки и переезжать в камеру».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению лидера фракции «Батькивщина» в ВР Арсения Яценюка, «Украине срочно нужен «план Маршалла».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ