Что рассказали депутатам партии «УДАР» о переговорах с Нуланд и Эштон - источник
10.02.2014 12:18
Часть фракции Яценюка информирована о личных переговорах с Нуланд. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщила народный депутат Украины VII созыва Наталья Новак.

Наша собеседница не исключает, что о переговорах официального представителя Государственного департамента США также могут быть информированы все члены фракции: «С большой фракцией, на мой взгляд, контактировать гораздо сложнее, однако это не отменяет процедуры консультации в рамках своей фракции».

В «УДАРе», по словам депутата, о переговорах с Викторией Нуланд и Кэтрин Эштон проинформированы все члены партии.

«Это не секрет не только для членов партии, я думаю, это ни для кого не секрет. Может быть, мы не знаем каких-то деталей, но в общем — это поддержка украинского народа, поддержка оппозиции в борьбе за конституционный строй, за демократические ценности. Весь вопрос в том, насколько и как они готовы поддержать стремление украинского народа в Европу, какие могут быть санкции, может ли быть материальная помощь — имеется в виду возможность получения в будущем кредитов, если будет сформировано оппозиционное правительство», - говорит Новак.

«Наш лидер всегда имеет полномочия в переговорах с посредниками, с представителями Европы, США. Если бы такие нашлись в России — те, кто поддерживает Украину и готовы подержать нашу независимость, то и Россия могла бы быть, но, к сожалению, таких переговоров нет», - добавляет наша собеседница.

На вопрос: «Поддержит ли Майдан назначение Арсения Яценюка премьер-министром?» депутат ответила следующим образом: «Я не знаю, поддерживает ли кандидатуру Яценюка Майдан, но наша политическая сила заявила, что она готова поддержать его кандидатуру на это пост, мы будем за это голосовать. Другое дело, что, возможно, идут дискуссии или договоренности о полномочиях этого правительства. Мы считаем, что полномочия должны быть в рамках Конституции 2004 года, потому что на самом деле ее никто не отменял, президент ее самовольно изменил, потому что решение КС само по себе не является основанием для изменения Конституции».



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по мнению лидера фракции «Батькивщина» в ВР Арсения Яценюка, «Украине срочно нужен «план Маршалла».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ