28.10.2004 17:00
"Я не знаю, как можно разделить нашу историю. Я не знаю, как можно рассказать об освобождении Украины, не говоря о России, о Советском Союзе, Советской армии", - заявил советник аппарата Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, полковник, доктор исторических наук, профессор Владимир Гаврищук. Об этом сообщает Российский клуб.

По его мнению, говоря об освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков, нужно помнить, что, освобождая Украину, мы освобождали себя, так как были единым государством, единой страной. "При этом нужно помнить, что мы воевали не одни, у нас были союзники. Я не сторонник того, чтобы преуменьшать роль союзников — американцев, англичан, французов. Союзники поставляли нам технику и продовольствие", - сказал Гаврищук.

Как считает профессор, у Украины с Россией могут быть только братские, дружественные отношения, и это не зависит от конъюнктуры, не зависит от выборов и их результатов. Политики приходят и уходят — народы остаются. "Если мы начнем ломать копья и доказывать, кто из нас старше, кто главнее, ни к чему хорошему это не приведет. Нужны добрые, соседские отношения, нужно развивать экономику, дружить", - подчеркнул доктор исторических наук.