10.02.2014 13:30
Министерство иностранных дел Украины рекомендует украинцам соблюдать законодательство России во время пребывания в этой стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Согласно ему, в ведомстве напомнили, что Россия с 1 января 2014 года ввела запрет на въезд иностранцам, в том числе гражданам Украины, на 3 года при условии нарушения 90-дневного срока пребывания на ее территории в течение каждого периода в 180 дней, передает ukranews.com.

"МИД Украины обращает внимание граждан Украины, которые планируют свои зарубежные поездки, и будут находиться в Российской Федерации, на необходимости соблюдения законов страны пребывания и последствиях нарушения режима пребывания в РФ", - отмечается в сообщении.

В связи с этим в МИД информирует об условиях, в соответствии с которыми порядок запрета на въезд для иностранцев в Россию не распространяется.

В частности указанный порядок не распространяется, если на день окончания указанных сроков нахождения в России, был продлен срок временного пребывания; получено разрешение на временное или постоянное место жительства; поданы заявление и другие документы, необходимые для оформления разрешения на временное проживание.

Также если получено в установленном порядке разрешение на работу или патент; принято ходатайство работодателя о привлечении иностранца к трудовой деятельности как высококвалифицированного специалиста; принято заявление работодателя о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.

Помимо этого, уточняется, что при условии продления срока временного пребывания, данный порядок не распространяется на журналистов, которые аккредитованные в России; студентам, которые учатся в учебных заведениях этой страны.

Кроме того, на иностранцев и лиц без гражданства, которые находятся на лечении в лечебных учреждениях органов здравоохранения России.


Напомним, с 1 января 2014 года Россия ввела запрет на въезд иностранцам на 3 года при условии нарушения 90-дневного срока пребывания на ее территории.