Майдан приватизировать не удастся – политический психолог
10.02.2014 13:39
Нельзя «приватизировать» устремления, ценности большой группы людей, поэтому говорить о том, что какая-то политическая сила может управлять этим процессом, «приватизировать» Майдан — безусловно, это невозможно. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила политический психолог Лидия Смола.

«Можно поддержать идеи, с которыми стоит Майдан, - согласилась эксперт. - Главная идея Майдана — это переформатирование государства, которое строилось на других принципах, на других ценностях».

Поэтому, считает Лидия Смола, «любой политической силе, которая бы хотела использовать этот процесс, безусловно, это не удастся. Она может отстаивать те же позиции, она может говорить, что она стоит на тех же принципах. Но говорить о том, что люди, которые стоят за ценности столько дней, подвергают свою жизнь рискам со стороны государства, которое, как мы видим, задействует провокационные методы, — я сомневаюсь, что эти люди будут готовы верить демократическим призывам или попыткам подмять это движение под себя», - продолжила политический психолог.

Л. Смола не верит, что «Майдан может быть кем-то «приватизирован», но допускает, что «Майдан может превратиться в сильное гражданское движение».

«Со временем Майдан может выделить из своих рядов харизматичных лидеров, которые прошли это испытание. Но я не верю, что Майдан могут использовать в приватизационных целях», - резюмировала политический психолог Лидия Смола.


Ранее СМИ сообщали о том, что самооборона Майдана является внепартийной структурой, и попытки партий ее "приватизировать" недопустимы. Об этом заявил координатор Самообороны Андрей Парубий. Он напомнил, что Самооборона хоть и координирует свою деятельность с Штабом нацсопротивления, но является внепартийной. "Самооборона была создана 30 ноября 2013 года на Михайловской площади как инициатива самого Майдана, а не отдельных политических партий", - напомнил Парубий. "Мы не допустим попыток приватизировать самооборону Майдана и подчинить ее деятельность ни одной политической партии", - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ