10.02.2014 13:59
Скандальная запись телефонного разговора помощника руководителя Госдепартамента США Виктории Нуланд с послом Джеффри Пайетом, может свидетельствовать о наличии разных взглядов Америки и ЕС на пути реализации собственных интересов в Украине. Учитывая рост геополитического влияния Германии, которая испытывает более либеральные взгляды на политические события в нашей стране нежели США, говорить о введении санкций пока преждевременно. Хотя локомотивом в этом вопросе, скорее всего, останется Вашингтон. Такой точки зрения придерживается политический эксперт Роман Рукомеда.

«Нельзя сказать, несмотря на всю близость США и ЕС, о том, что у них идентичные взгляды на ситуацию в Украине. У Европы сохраняются свои интересы, и, прежде всего, у Германии, которая заявила о том, что санкции к Украине – это крайние меры, и их пока не стоит применять.

ЕС предпочитает соблюдать интересы бизнеса, а не предпринимать какие-то крайние действия.

А у США традиционно – свои интересы, которые не всегда совпадают с европейскими. Поэтому, рассчитывать на то, что Европа и США будут играть в полной гармонии между собой, без какого-то конфликта – не стоит. Такого никогда не происходило», - говорит эксперт.

По его мнению, телефонный скандал подтвердил то, что у Вашингтона свои интересы в Украине. А говорить о единой позиции Брюсселя нельзя, так как это – совокупность разных столиц. У Берлина свой взгляд, у Парижа – свой, у Лондона – свой. Американские упреки в плане того, что Европа действует слишком мягко, скорее всего, не столько заострит отношения между США и ЕС, сколько послужит подталкиванием со стороны Америки к какой-то синхронизации действий. Однако это не значит, что после этого скандала Запад перестанет выступать единым фронтом. Запад продолжает оставаться монолитным», - говорит Рукомеда.


Эксперт добавил, что на данном этапе, в результате скандала, категоричность США, скорее всего, уступит либерализму Германии. «Однако если говорить о санкциях, локомотивом, конечно же, в данном вопросе будут США. Европа будет действовать с оглядкой на Вашингтон», - считает аналитик.

Отвечая на вопрос о том – планировала ли Нуланд в интересах создания «Кабинета Яценюка» подключить к давлению на власть и других оппозиционных лидеров вице-президента США Джо Байдена и Генсека ООН Пак Ги Муна, Роман Рукомеда ответил весьма двояко. С одной сторны, по его мнению, несмотря на то, что Нуланд является чиновником Госдепа США, она не может раздавать директивы тому же Байдену.

«Если говорить в целом, США подключают все возможные рычаги для реализации их интересов в Украине. Однако, тут не надо сбрасывать со счетов конкуренцию между демократами и республиканцами в самих США», - считает политолог.

Роман Рукомеда исключает вероятность того, что США пытались сыграть в свою игру за спиной ЕС на украинском поле и сознательно устроить операцию по срыву усилий европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

«Цена вопроса – стабильность Украины. И она слишком высока и для США, и для ЕС. Срывать процесс евроинтеграции умышленно сейчас вряд ли было бы допустимо», - резюмировал Роман Рукомеда.

Как известно, вчера председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей осудил резкие высказывания Виктории Нуланд в адрес Евросоюза, призвав США не вмешиваться в украинские дела.

«Я думаю, что американцы не должны вмешиваться в дела Украины. Должны позволить нам выполнять нашу работу. Если нужен медиатор - то, несомненно, это задача для Европейского Союза", - сказал Герман ван Ромпей в заявлении бельгийским СМИ.