Снижение курса гривны остановится, если политический кризис начнет разрешаться, - Руслан Цыплаков
10.02.2014 14:17
Дальнейшее снижение курса гривны может быть остановлено при условии, если политический кризис начнет разрешаться, и возобновится помощь России. Такое мнение высказал известный финансист, Глава наблюдательного совета ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» Руслан Цыплаков.

«Если основные политсилы смогут достичь компромисса, то в ближайшем будущем ситуация на валютном рынке стабилизируется и курс гривны может укрепиться до отметки 8,2-8,4 грн./долл.», - предполагает Цыплаков.

Банкир также отметил, что давление на курс национальной валюты оказала высокая гривневая ликвидность."В декабре прошлого года НБУ выдал значительный объем рефинансирования – 27 млрд. грн., в результате чего выросли корсчета. Денег у предприятий накопилось много, а инвестировать они не готовы, что демонстрирует динамика депозитов юрлиц, показавшая рост почти 16 млрд. грн. в декабре. В таких условиях становится привлекательной игра на понижение курса на валютном рынке и вложение в потребкредитование", - сказал Руслан Цыплаков.


Р. Цыплаков обращает внимание, что НБУ может сузить гривневую ликвидность, что ослабит давление на нацвалюту. "Наиболее правильным решением для Нацбанка в условиях монетарной экспансии, которая не поглощается реальным сектором экономики, будет временное сдерживание темпов роста гривневой ликвидности. В этом случае дефицит гривны будет способствовать укреплению курса", - сказал он.

Напомним, как сообщалось ранее, "ПИВДЕНКОМБАНК" вошел во вторую группу банков по величине активов и сегодня успешно занимает 31-место в общем рейтинге НБУ.