Никакая коллаборация с Януковичем поддержана не будет – народный депутат
10.02.2014 14:22
Любые частные особы, будь то политики или дипломаты, имеют право общаться между собой откровенно на любые темы, которые касаются их, и комментировать формат их разговоров или их тональность — это, мягко говоря, странно, особенно со стороны политиков, которые знают, что любое официальное лицо к тому же и просто обычный человек, который может себе позволить общаться в том формате, какой есть между двумя людьми: есть доверительные отношения — люди общаются в доверительном тоне, официальные отношения — общаются официально. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил народный депутат Украины (фракция ВО «Свобода») Эдуард Леонов.

Поэтому парламентарий обращает внимание на аморальность «спецслужб российских и украинских по прослушиванию разговоров как западных дипломатов, так и украинских политиков».

«Это преступники, - убежден Эдуард Леонов. - Я не понимаю, почему пресса не раздувает сейчас именно этот скандал, потому что если уж прослушиваются закрытые линии западных дипломатов, то это означает, что наши бытовые разговоры прослушиваются, записываются, и мы с вами являемся объектом преступления».

«Даже наш с вами разговор, скорее всего, документируется, несмотря на то, что ваша журналистская и моя депутатская деятельность защищены законом, - предположил народный депутат, - и мы с вами сейчас подвергаемся уголовному преступлению со стороны людей, которые должны были бы нас защищать от этого преступления».

Эдуард Леонов сообщил также, что Олег Тягныбок «постоянно информирует Майдан о ходе своих переговоров с любыми субъектами переговорных процессов», а также «постоянно приходит в Киевраду, когда у него появляется время, и информирует людей, которые там находятся, про ход переговоров как с властью, так и с зарубежными субъектами».

«Никто не делает из этого никакого секрета, - уверяет народный избранник. - Тем более, что Тягныбок постоянно подчеркивает, что все переговоры ведутся только с санкции тех людей, которые стоят на Майдане».

«И Тягныбок ведет переговоры, чтобы получить результат, который необходим Майдану. Рада Майдана в курсе всех нюансов переговоров», - уверяет народный депутат.

«Подобные «кассетные скандалы» уже надоели, тем более, что мы прекрасно понимаем, что чаще всего они являются спланированными и дозированными, то есть информация перекручивается, дается не в полной мере, - сказал далее Эдуард Леонов. - Майдановцы знают больше, чем стало известно из этих телефонных разговоров. Поэтому мы абсолютно спокойны и прекрасно понимаем, что любые провокации не должны повлиять на результаты переговоров».

«Переговоры могут вестись разными способами с разными людьми. Главное — чтобы мы четко понимали, что должно быть в результате», - пояснил депутат.

Э. Леонов озвучил также принципиальную позицию Майдана, который «поддержит только формирование полностью оппозиционного правительства, никакая коллаборация с Януковичем поддержана не будет».

«Без общих результатов нам никаких сепаратных результатов не нужно, потому что мы дисциплинированная и монолитная политическая сила, - продолжил парламентарий. - Но мы понимаем, что внутри «Батькивщины» есть разные тенденции, УДАР просто держится особнячком — Кличко четко сформулировал свои персональные амбиции на участие в президентских выборах».

«Все это воспринимается, все это нормально адаптируется. Главное — что есть понимание командной игры», - считает нардеп-свободовец.

«Я считаю, что окончательное решение будет за нашим оппозиционным объединением и за Майданом в целом. То есть мы не против, чтобы кто-то из оппозиционных лидеров вел дополнительные переговоры. Главное — чтобы это не выходило за рамки договоренностей оппозиции и решений Майдана», - подытожил народный депутат Украины Эдуард Леонов.

Ранее СМИ сообщали о том, что Служба безопасности Украины опубликовала запись телефонного разговора, который произошел между помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд и американским послом в Киеве Джеффри Пайетом. Американские политики говорят о том, кто из лидеров украинской оппозиции должен входить в новое правительство страны.

Интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что Кабмин на «тайном заседании» выделил 2,4 млрд. гривен на финансирование спецподразделения "Беркут". Об этом на согласительном совете заявил глава фракции "Свобода" Олег Тягныбок.


Кроме того, мы сообщали, что оппозиция не заинтересована в досрочных выборах, поскольку ее лидеры опасаются конкуренции со стороны новой волны политических лидеров и гражданских активистов, которая сформировалась в ходе протестных акций. Такое мнение высказал Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, комментируя отказ оппозиции от блокирования работы Рады во время принятия большинством невыгодного для них закона об амнистии, который предусматривает выполнение ряда условий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ