28.10.2004 17:20
Тела всех погибших при взрыве метана на шахте "Листвяжная" (г. Белово, Кузбасс) шахтеров опознаны, сообщили в ГУ ГО и ЧС Кемеровской области "В настоящее время на поверхность подняты все 13 тел погибших горняков, и все они опознаны", - сказал оперативный дежурный ГУ ГО и ЧС.

Он также сообщил, что в настоящее время в центр реабилитации шахтеров в Ленинске-Кузнецком доставлены 12 человек с различными травмами, в том числе с ожогами дыхательных путей. "Их состояние не вызывает опасений, но количество госпитализированных будет возрастать, - за помощью постоянно обращаются те, кто сначала ушел домой", - отметил он. Всего в момент аварии под землей находилось 103 человека.

Как сообщалось, поисково-спасательные работы на "Листвяжной" завершены. Прокуратура Кемеровской области возбудила по факту взрыва на шахте "Листвяжная" уголовное дело по статье 216 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия).