Предупредительная забастовка состоится 13 февраля – народный депутат
10.02.2014 16:03
Если внимательно следить за событиями на Майдане, но можно обратить внимание на то, что идет активная подготовка к Всеукраинской забастовке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал народный депутат Украины (фракция «УДАР») Павел Розенко.

«Создан общеукраинский забастовочный комитет, созданы забастовочные комитеты по всем областям Украины, идут переговоры», - проинформировал депутат.

«Предупредительная акция состоится 13 февраля — это будет предупредительная забастовка, - сказал далее Павел Розенко. - Она будет продолжаться час. Это будет возможность, с одной стороны, подтянуть силы, а с другой стороны, показать власти, что мы продолжаем эту работу и будем этот механизм мирного давления на власть использовать и дальше».

Мы, продолжил парламентарий, «будем призывать всех работающих людей, независимо от регионов, принимать участие в этой акции».

Безусловно, признал П. Розенко, «где-то люди будут более активными, где-то менее. Но если власть и дальше не услышит людей, то рано или поздно эта забастовка охватит всю страну и постепенно перерастет в бессрочную».

«Когда бастуют рабочие предприятий, то, безусловно, бастуют и предприятия в целом. Для увольнений оснований нет, тем более что забастовка — это конституционно закрепленное право рабочих на выражение своей воли», - разъяснил свою позицию по поводу возможных репрессий в отношении бастующих нардеп-ударовец.

Кроме того, добавил Павел Розенко, «в УПК есть статья, которая запрещает руководителям предприятий препятствовать людям участвовать в забастовках».

«И если люди принимают участие в таких акциях, они защищены соответствующими законами, в том числе и Кодексом законов о труде», - резюмировал народный депутат Украины.

Практически половина, а если быть точным, 44,5% наших читателей, принявших участие в голосовании на тему «Согласны ли вы участвовать во всеукраинской забастовке, к которой призывает оппозиция?» на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA не готовы принять участие в общенациональной забастовке, объявленной лидерами оппозиции, заявляя, что для них работа важнее любых забастовок и прочих форм социального протеста.


У нынешней оппозиции нет ничего, кроме ВО «Майдан». Все её попытки выиграть дело в суде или провести законопроект через Верховную Раду обречены на провал. Об этом в статье «Грозил Гаврила забастовкой, Гаврила стачку поднимал» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ