28.10.2004 17:36
Состояние здоровья президента Палестинской национальной автономии Ясира Арафата остается очень тяжелым. Руководители спецслужб страны готовятся провести экстренное заседание, на котором будет обсуждаться план действий в том случае, если политик умрет.

Раису в срочном порядке подыскивают замену. Он никогда не делился властью и в свое время любыми доступными способами устранял самых сильных соперников, поэтому пока совсем не очевидно, кто сможет возглавить ПНА.

Если "отец палестинского народа" скончается в ближайшее время, исполнять его обязанности будет премьер-министр Ахмед Куреи. Но у него немного шансов закрепиться на президентском посту - в последнее время он регулярно ссорился с президентом и был уличен в коррупции. Законодательное собрание оказывает на Куреи достаточно сильное давление, так что, возможно, он будет вынужден уйти в отставку.

На президентский пост метит и бывший премьер Махмуд Аббас (Абу Мазен). Долгое время у него с Арафатом были хорошие отношения, однако год назад произошла серьезная ссора - Аббас обвинил президента в авторитарных методах руководства и был вынужден уйти в отставку. С тех пор о бывшем премьере, демонстративно бойкотировавшем правительство ПНА, ничего не было слышно. Однако в понедельник он явился в резиденцию Арафата, чтобы справиться о его здоровье.

В середине 1990-х в качестве возможных преемников рассматривались бывшие начальники службы безопасности - Джибриль Раджуб и Мухаммед Дахлан. Их считали молодыми харизматическими политиками, символизирующих будущее палестинцев. Однако со временем они потеряли и доверие граждан, и поддержку Арафата.

В свое время достойную конкуренцию президенту могли составить и составляли два человека, лидеры Организации освобождения Палестины - Халил аль-Вазир (Абу Джихада) и Салах Халаф (Абу Аяда). Первого израильские спецназовцы убили в 1988 году в Тунисе, второй погиб в Кувейте тремя годами позже. С ним расправился член радикального крыла ФАТХ.

В общем, сейчас в ПНА нет достаточно влиятельного человека, которому бы без вопросов отдали президентский пост. Поэтому в стране может начаться серьезная борьба за власть, которая может привести к жертвам. Отчасти поэтому приближенные Арафата до последнего момента скрывали, что раис (президент) тяжело болен, и пытались убедить общественность, что у него всего лишь грипп.

В настоящее время руководство страны обсуждает вопрос о том, чтобы перевести президента из резиденции "Муката" в Рамалле в больницу. В Палестину из Франции в срочном порядке прилетели жена Арафата Суха ат-Тауиль, постоянно проживающая в Париже, и его дочь Зухра.