10.02.2014 17:15
Постановление НБУ относительно деятельности банков и проведения валютных операций было необходимо банковской среде, – об этом в эфире телеканала БТБ заявил председатель Комитета Независимой ассоциации банков Украины по вопросам регуляторной политики и надзора, заместитель председателя правления коммерческого банка Артур Загородников.

«Постановление Правления, о котором мы говорим, № 49 от 6 февраля, опубликованное на сайте Нацбанка, было очень необходимо банковской среде», – отметил банкир. Загородников подчеркнул, что в профессиональной среде уже давно обсуждалась необходимость дополнительных механизмов сохранения ликвидности коммерческих банков.

«Сегодня мы можем использовать платежные поручения наших клиентов на следующий день – это очень хорошо, это была неотложная потребность с давних времен», – заметил эксперт.

По его мнению, отсрочка заявок физических и юридических лиц относительно покупки валюты на пять рабочих дней должна положительно повлиять на ситуацию на рынке и является полностью закономерной реакцией НБУ. «Когда начались вот такие волнения рынка, панические настроения, которые необходимо было быстро успокоить; когда стали применять все нелегальные схемы вывода валюты за пределы Украины, подозрительные операции – это то, что было естественно.

Нам нужно выучить, что это за заявка, на какие потребности, какой объем», – заметил Загородников. Финансист заверил, что в соответствии с постановлением НБУ, все платежные поручения физических и юридических лиц будут выполнены в полном объеме.


«Нам нужно вести тщательную разъяснительную работу. Я считаю, что нам будет легче избежать волнений рынка, если мы будем пользоваться этим постановлением и иметь возможность рассказать населению, что никаких волнений по поводу приобретения валюты у него не должно быть», – отметил Артур Загородников.