10.02.2014 19:15
Постановление Национального банка касательно деятельности банков и проведения валютных операций даст возможность вернуть доверие к национальной денежной единице, доверие к банковской системе и доверие к регуляторным актам НБУ – об этом в эфире телеканала БТБ заявил глава Комитета Независимой ассоциации банков Украины по вопросам регуляторной политики и наблюдения и заместитель главы правления одного из коммерческих банков Артур Загородников.

Банкир подчеркнул, что профессиональное сообщество позитивно восприняло шаги Национального банка для стабилизации ситуации на валютном рынке страны. «Поэтому мы полностью поддерживаем данное постановление. В Независимой ассоциации банков Украины мы начали отрабатывать точку зрения по этому постановлению», - отметил эксперт.

Загородников сообщил, что среди членов Независимой ассоциации банков Украины начался опрос относительно постановления. По окончанию опроса, выводы и замечания специалистов будут переданы в Национальный банк Украины. «Как только будет проведен данный опрос, мы получим точку зрения всех участников рынка. Начало положено – это очень позитивно. Но в дальнейшем нам необходимо изучить точку зрения всех банков и предоставить регулятору для дальнейшего внедрения и внесения уточнений», - сказал эксперт.

«Когда Национальный банк провел собрание с участием представителей ведущих украинских банков, все, без исключения, выразили свою точку зрения касательно конкретного положения этого постановления. И эти комментарии были бурными, они были жизненными, и они были позитивными», - отметил банкир.


Артур Загородников подчеркнул, что на данный момент в Независимую ассоциацию банков Украины входит 100 банковских учреждений. Всего на финансовом рынке Украины насчитывается около 176 банков.