10.02.2014 21:00
На состоявшемся в воскресенье общенациональном референдуме жители Швейцарии большинством голосов (50,3%) поддержали инициативу крайне правой Швейцарской народной партии (SVP) об ужесточении миграционной политики.

Как отмечает Русская служба BBC, за ужесточение квот для приезжих чаще голосовали жители сельской местности, в то время как горожане выступали против.

Итогами референдума остались крайне недовольны в Брюсселе, передает Deutsche Welle. "Это идет вразрез с принципом свободного передвижения людей между ЕС и Швейцарией, - заявил представитель Еврокомиссии Оливье Байи. – ЕС изучит последствия этой инициативы для отношений со Швейцарией в целом".

"Введение квот на миграцию граждан ЕС противоречит принципу свободного передвижения людей между Европейским союзом и Швейцарской конфедерацией, заложенному в соответствующем двустороннем соглашении, которое находится в силе и является ключевым для гармоничного развития наших отношений", - цитирует РИА "Новости заявление МИД Греции, которая с 1 января председательствует в ЕС.

За последние десять лет количество приезжающих в Швейцарию мигрантов возросло в десять раз – с восьми до 80 тысяч человек в год. Согласно предложенному депутатами SVP плану "Останови массовую миграцию", Швейцария восстановит право отбирать подходящих кандидатов для работы и проживания в стране, а также вернет квоты на мигрантов.

Соглашение между Швейцарией и ЕС о свободном передвижении граждан, снимающее миграционные ограничения, действует с 2002 года.


Швейцария – государство, где проводится больше всего референдумов в мире; вопросы, касающиеся самых разных сфер общественной жизни, решаются как на общенациональном, так и на местном уровне (в кантонах). В 2009 г. итоги швейцарского референдума также спровоцировали международный скандал: тогда большинство граждан выступили против строительства в стране минаретов.