10.02.2014 23:13
Власти европейского союза в рамках инициативы Enlets (European Network of Law Enforcement Technologies) планирую обязать всех автопроизводителей, поставляющих автомобили в Европу, устанавливать на новых автомобилях устройства дистанционного отключения двигателя.

Основной целью этого плана является пресечение скоростных преследований нарушителей и преступников, которые не очень часто, но все же случаются, подвергая угрозе жизни полицейских, гражданских людей и становясь причиной нанесения значительного материального ущерба, передает dailytechinfo.

Согласно планам, отключение двигателя любого автомобиля будет производиться с централизованного пульта, находящегося в ведении полицейского управления населенного пункта. Отключение производится по требованию сотрудника дорожной полиции, которые находятся на постоянной связи с сотрудниками пульта, или самими сотрудниками в случае обнаружения нарушений или потенциально опасных ситуаций через сеть дорожных камер наблюдения, которые достаточно густо усеивают территории европейских стран. В последнем случае оператор, отключивший двигатель нарушителя, сообщает об этом ближайшему патрулю, который прибывает на место происшествия, выписывает штраф, после чего нарушитель задерживается или может отправляться дальше по своим делам.

Такая схема действий представляет собой благодатную почву для совершения превышений служебных полномочий сотрудниками полиции. Этой перспективой очень озабочены борцы за права человека всех мастей, что до последнего времени являлось сдерживающим фактором, не дающим произвести внедрение таких систем, хотя технические возможности позволяют это сделать уже достаточно давно.


Но, с учетом все возрастающей тенденцией увеличения контроля за всем и вся со стороны государства, силовых органов и спецслужб, не стоит и сомневаться, что система тотального дистанционного контроля за автомобилями будет внедрена, по крайней мере, в пределах Европы. Согласно планам, этот процесс займет от шести до десяти лет, и мы надеемся, что специалистам Европейского Союза за это время удастся найти золотую середину между притеснением прав, свободы человека и необходимостью дистанционного вмешательства в управление автомобилем в случае необходимости.