10.02.2014 19:55
Новую политику курсообразования поддерживают все банки - об этом в эфире телеканала БТБ заявил председатель Комитета Независимой ассоциации банков Украины по вопросам регуляторной политики и надзора, заместитель председателя правления коммерческого банка Артур Загородников.

«Сегодня курс уже снижен и главное сделано. Изменена политика по отношению к курсообразованию . То, что мы сегодня движемся по рыночному курсу , поставит точку на курсовых спекулятивных колебаниях. Определенные субъекты хозяйствования будут понимать: если они будут действовать вопреки новой курсовой политике, которую сейчас проводит регулятор и который , кстати , поддерживают все банки , они не будут работать на этом рынке » , - предупредил Загородников .

По его мнению, украинцы готовы к политике гибкого курса. « Мое впечатление такое, что смена курса уже состоялась... в головах наших граждан. Потому, что они увидели, что НБУ использует очень гибкий механизм, который если и позволяет колебаться курсу, то это соответствует рынку», - убежден эксперт.


« У нас есть перспектива развития рыночных отношений по курсообразованию. Вспомните, пожалуйста, на 7 февраля курс НБУ был установлен на уровне 8 гривен 70 копеек. А на 10 февраля - на уровне 8 гривен 52 копейки» , - отметил Артур Загородников .