Снимать депозиты и переводить их в валюту сейчас невыгодно – ученый-экономист
11.02.2014 14:18
Украинское общество воспринимает текущий политический конфликт как серьезный фактор риска, в том числе и для своих сбережений, и поскольку на сегодняшний день никто не может спрогнозировать, в каком русле будет протекать этот конфликт, поскольку ситуация неопределенности, то она воспринимается как рискованная для их экономического благополучия, в том числе. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.

«И как ответ на эту рисковую ситуацию, - пояснил эксперт, - возникает желание подстраховаться ввиду недоверия к банковской системе. Соответственно, это и вызывает увеличивающееся число изъятия денежных вкладов, их досрочное прекращение».

Экономист отметил, что колебание курса гривны по отношению к доллару обусловлено двумя группами факторов.

«Первая группа факторов — это стратегические, долгосрочные, макроэкономические, которые имели место все годы украинской независимости, - разъяснил Александр Кендюхов. - Мы все годы наблюдаем снижение курса национальной единицы по отношению к иностранным валютам».

Это, по мнению ученого, связано с тем, что «наша производственная база не в состоянии обеспечить положительный торговый баланс. И наша экономическая модель уже не в состоянии обеспечивать и положительный платежный баланс».

«То есть Украина в результате участия в мировой торговле и в мировом движении капитала ежегодно теряет деньги, - сказал далее эксперт. - От участия в мировой торговле ежегодно наша страна теряет от 10 до 15 млрд. долларов. Соответственно, эту разницу мы вынуждены покрывать путем привлечения внешних займов».

В таких условиях, убежден А. Кендюхов, «национальная денежная единица будет, безусловно, обесцениваться по отношению к иностранным валютам».

Но это долгосрочный фактор, уточнил экономист, «к которому в последнее время прибавился еще и краткосрочный, связанный с потребительскими ожиданиями, с экономическим поведением украинцев, сопряженным с осознанием возрастающих рисков. И вот этот оперативный краткосрочный фактор привел к повышению спроса на иностранную валюту как, в понимании украинцев, более стабильной».

Соответственно, продолжил Александр Кендюхов, «это вызвало в краткосрочном периоде резкий скачок курса евро и доллара по отношению к гривне. С другой стороны, люди, которые хранили сбережения в гривнах, видя такие резкие колебания, начали еще больше сомневаться в стабильности гривны и стремиться переводить свои вклады в национальной валюте».

«В настоящее время это делать нецелесообразно, потому как курс доллара по отношению к гривне максимальный, маржа между покупкой и продажей очень высокая — здесь еще накладывается желание банков в таких сложных условиях на продаже валюты заработать побольше. Поэтому сейчас уже производить какие-то движения в плане снятия депозитов и перевода их в валюту я считаю невыгодным», - высказал свою точку зрения по данному вопросу экономист.

А. Кендюхов считает, что «вполне можно вернуть доверие к депозитам, но для этого необходимо два обязательных условия: первое - достижение политической стабильности, и второе - предложение украинскому обществу простой и понятной программы экономических преобразований, призванных обеспечить долгосрочный экономический рост».

«С таких вещей начиналось и японское экономическое чудо, и экономическая стабилизация послевоенной Франции — все начиналось с гражданского консенсуса, когда власть и общество объединялись одной целью, и общество эту цель искренне разделяло и верило своим государственным институтам. То есть надо обеспечить гражданский консенсус не на бумаге, а так, чтобы люди воспринимали то, что им предлагается, за истину», - резюмировал председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов.


Ранее СМИ сообщали о том, что из-за возможных девальвации и ограничений на досрочное снятие депозитов, украинцы в конце января вывели из банков более 7 миллиардов гривень депозитов. С 27 по 31 января отток депозитов физлиц в целом по банковской системе составил почти 7,2 миллиарда. В последние 5 дней января только клиенты-физлица "Приватбанка" и "Ощадбанка" вывели из них по 1,2 миллирда.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ