28.10.2004 21:10
28 октября в четверг в киевском казино «Ланселот» прошла презентация «Честных карт Украины». Игральная колода из 36 карт с изображениями ведущих политиков страны и мира была выпущена фондом свободных журналистом им. Вячеслава Черновола. Столичным журналистам ее представлял президент фонда Дмитрий Понамарчук.

В ходе дискуссий, как сообщает корреспондент From-UA, были сразу определены две линии - это «тузы» и «шестерки». Распределение по старшинству и мастям, естественно, отражает реальные позиции персонажей в украинской политике. Так, «тузами» в колоде стали четыре президента, оказывающих наибольшее влияние на нашу страну – Леонид Кучма, Владимир Путин, Джордж Буш и Александр Квасьневский. Карты с королями «достались» Виктору Януковичу, Виктору Медведчуку, Владимиру Литвину и Виктору Пинчуку, дамами стали Юлия Тимошенко, Раиса Богатырева и Екатерина Ващук. Червовая дама в колоде изображена в маске. Это загадка о будущей первой леди страны, жене пока еще неизвестного победителя предстоящих выборов.

А вот на «шестерках» всех четырех мастей изображен один и тот же политик – Виктор Ющенко. «Так же, как на разных полюсах политики находятся власть и оппозиция, в колоде из 36 карт напротив «тузов» стоят «шестерки». Ющенко – олицетворение оппозиции и именно поэтому все 4 «шестерки» отданы ему» - объяснил это решение Дмитро Понамарчук. «Но Виктор Андреевич не должен расстраиваться. Ведь при любом раскладе он оказывается козырной "шестеркой"» - добавил издатель карт.

«Меньше «шестерки» - это левые, левее левых, ультралевые и маргинальные политики, переходящие в правые и ультраправые. Сюда входят П.Симоненко, А.Мороз, Д.Корчинский, А.Ржавский, Р.Козак. Не знали, что делать с Н.Витренко, ибо ее образ с дамой трудно совместить», - отметил Д.Понамарчук.

«Рубашка» символизирует известную мистическую загадочную фразу В.Ющенко «пчелы - не кролики». В одну сторону - пчелы, в другую - бешенные кролики.

Как заметил Д.Понамарчук: «Для нас важно снять то напряжение, к-е сущесвует в обществе. Все знают, что карты - это шулерство и задача каждого игрока - выиграть деньги. Все так же в политике: обмануть, забрать деньги, поменять колоду».