11.02.2014 23:43
В конце января в Гейнсвилле произошло ДТП, в результате которого опрокинулся грузовик, перевозивший цыплят. Водитель и его напарник не пострадали, но вот пассажирам повезло меньше - несколько птенцов, находившихся в кузове, погибли. Между тем их гибель не осталась незамеченной.

Представительница организации "Люди за этичное обращение с животными" (PETA) Сара Сигал обратилась в министерство транспорта штата Джорджия (GDOT) с просьбой разрешить ей установить рядом с местом трагедии надгробную плиту высотой 3 метра в память о дюжине цыплят, пишет auto.newsru.com.

Обратилась женщина не абы куда. Дело в том, что три года назад GDOT открыло услугу по изготовлению и продаже мемориальных памятников, выполненных по госстандарту. Таким образом власти хотели создать альтернативу самодельным монументам, которые устанавливались в неправильных местах, выглядели странно и могли таким образом сами провоцировать аварии. Стоит эта госуслуга 100 долларов. И Сигал решила ею воспользоваться.

Активистка PETA рассчитывает, что власти штата пойдут в данном случае на небольшую уступку и не будут настаивать на таком формальном требовании, как необходимость обращения родственников погибших: "У этих цыплят, которые свои короткие жизни провели в грязи отходов фермы перед тем как мучительно погибнуть, насколько известно, нет родственников среди живущих", - пояснила в своей официальной заявке на памятник Сигал. К заявке она прилагает уже готовое изображение для будущего памятника.


Чем эта история завершится - пока неясно, так как формальных оснований для отказа у властей штата нет. Но вряд ли эта идея вызвала большой восторг в министерстве: город Гейнсвилл из-за своих многочисленных ферм неформально известен как "мировая столица домашней птицы", и аналогичные ДТП с гибелью птиц там не редкость. Как интересно будет, если PETA со своими 36 тысячами участников в одной только Дорджии начнет скидываться на памятники по каждому такого случаю.