28.10.2004 21:33
В течение всего последнего года Центральное командование Армии обороны Израиля разрабатывало план, условно названный "Новый лист", который предусматривает степень участия армии в подавлении беспорядков "на следующий день" после объявления о кончине председателя Палестинской автономии Ясера Арафата.

В среду поздно вечером, когда поступило сообщение о резком ухудшении состояния здоровья Арафата, командование ЦАХАЛа начало консультации о возможном сценарии действий на случай его кончины.

Один из главных вопросов, который поднимался на совещании – серьезное ухудшение обстановки на территориях сразу после объявления о смерти "раиса", сообщает влиятельная израильская газета "Гаарец".

Израильское командование уже получило инструкции на случай возникновения нештатной ситуации – они обязаны сделать все от них зависящее, чтобы предотвратить вспышку насилия и уменьшить трение между военными и палестинскими демонстраторами в городах Иудеи, Самарии и сектора Газы, где проживает арабское население. В этом случае солдаты будут в первую очередь препятствовать тому, чтобы демонстранты не хлынули к контрольно-пропускным пунктам и в еврейские поселения, расположенные на территориях.

Повышенная готовность уже объявлена в районе Рамаллы, где находится резиденция Арафата "Муката" – ухудшение состояния его здоровья может инспирировать волну палестинских демонстраций.

Однако, армейские источники подчеркивают, что на случай смерти Арафата солдатам отдан приказ с уважением относится к траурным ритуалам палестинцев, избегая ситуаций, в которых выражения радости израильскими военными будет способствовать разгару эмоций со стороны населения ПА.

Второй важный вопрос, который был вынесен на обсуждение командования ЦАХАЛа – где Арафат будет похоронен. Раннее Председатель ПА выражал желание быть похороненным на Храмовой горе в Иерусалиме, хотя маловероятно, чтобы Израиль согласился на это.

На этот случай предусмотрены два варианта. Первый – Арафата погребут в арабской деревне Абу Дис, расположенной в восточных предместьях Иерусалима, откуда видна Храмовая гора. Второе – его похоронят в секторе Газы.

Что касается Абу Дис, то здесь солдаты ЦАХАЛа даже разметили возможный участок с учетом того, чтобы возводимый забор безопасности оставлял потенциальную могилу на палестинской территории.