28.10.2004 22:02
Процесс над бывшим президентом Югославии Слободаном Милошевичем опять зашел в тупик, после того как адвокаты обвиняемого Стивен Кей и Джиллиан Хиггинс попросили суд освободить их от своих обязанностей. Напомним, что Милошевич обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества. Защитники, которые были назначены Слободану Милошевичу Гаагским трибуналом, заявили, что их клиент отказывается встречаться и работать с ними. Тем самым, полагают адвокаты, бывший югославский лидер сознательно затягивает судебное разбирательство, которое может затянуться до бесконечности.

Кей и Хиггинс были назначены бывшему югославскому президенту в принудительном порядке два месяца назад в связи с тем, что врачи посчитали Милошевича неспособным защищать себя по состоянию здоровья. Обвиняемый же настаивал, что сам будет исполнять функции адвоката. Однако ни один из вызванных им свидетелей так и не предстал перед судом, а сам Милошевич, отказываясь принимать лекарства и встречаться с врачами, только вызвал нарекания трибунала.

На прошлой неделе суд отложил слушания до 9 ноября, поскольку адвокаты заявили, что им не удалось встретиться ни с одним из вызванных Милошевичем свидетелей. Но сейчас, отмечает The Guardian, терпение защитников окончательно лопнуло. Их просьба о самоотводе пока не была принята трибуналом, но, если это произойдет, то фактически будет означать очередную победу Милошевича, так как вызовет серьезную задержку процесса.

"Обвиняемый отказывается говорить с нами и даже видеть нас", - говорится в заявлении Кея и Хиггинс, поступившем в трибунал. "Нет никаких признаков того, что ситуация изменится и Милошевич начнет сотрудничество", - считают адвокаты.