12.02.2014 16:32
Украина обязана Ленину своим существованием хотя бы в форме УССР, иначе бы её просто поглотили соседи, и Украина обязана Ленину правом выхода из СССР, которым она воспользовалась в 1991 году. То есть памятники Ильичу следовало бы не разрушать, а ставить новые на всех площадях страны. Об этом пишет в статье Как Евромайдан стал «бандеровским» журналист Виктор Дяченко.

По мнению автора, все уже привыкли к тому, что идеологические потомки «бандеровцев» враждебно относятся ко всему, что связано с СССР. Однако никто не задумывается, почему именно, и верят объяснениям националистов, заявляющих, что Советский Союз был оккупантом Украины. Соответственно, мол, Ленин – первый из её врагов.

Глупость и нелепость таких заявлений понятна всем, кто знаком с историей Украины не по канадским учебникам, - подчеркивает Виктор Дяченко.

Кроме того, журналист отмечает, что все украинские националисты, проклиная Ленина и вообще всех большевиков, ведя бесконечные бессмысленные монологи про «оккупацию Украины», практически умалчивают самое главное. А именно: Ленин был радикальным марксистом, вместе с Троцким он был и остается мировым авторитетом левого движения, их партия была социально-политической, и следствием большевистской революции были грандиозные социальные реформы. Умалчивают они и том, что подавляющее большинство клуба Центральной Рады, а затем Директории составляли тоже левые – разнообразные умеренные социалисты и социал-демократы, - напоминает автор.


Конфликт между УНР и Советской Россией был вовсе не войной украинских националистов с русскими шовинистами, как пытаются убедить в этом наших современников. Это была война украинских национал-социалистов и национал-коммунистов (умеренно левых) с украинскими и российскими интернационал-коммунистами (радикально левых). И последние победили в ней именно потому, что смогли предложить народу радикальные социальные реформы, - убежден Виктор Дяченко.