28.10.2004 22:07
Обзор смертных случаев на территории Ирака свидетельствует о том, что помимо убитых еще, по меньшей мере, 100.000 человек, вероятно, умерли по всей стране за последие 18 месяцев после американского вторжения. Это выше, чем ожидалось на основании показателей смертности в Ираке перед войной.

Перед войной в обследованных домашних хозяйствах фиксировалось до 46 смертных случаев ежегодно. После вторжения - 142. Это более чем двукратное увеличение с 5 смертных случаев на каждые 1.000 человек в год до 12,3.

Что касается числа убитых жителей Ирака, то здесь нет никакой официальной статистики. По оценке ряда неправительственных организацией, с начала конфликта в стране погибли от 10.000 до 30.000 человек. По данным на 27 октября, опубликованным министерством оброны США, за этот же период в Ираке был убит 1.081 американский военнослужащий.

Ученые, подготовившие данный отчет, признают, что данные, на которых они основывали свои выводы, имеют "ограниченную точность", потому что качество информации зависит от точности опросов, используемых для исследования. Все кто проводил опрос, являются жителями Ирака, большинство из них - врачи.

Разработанный и проведенный исследователями из университета Джонса Хопкинса, университет Колумбии и университет аль-Муштансирия в Багдаде, отчет был опубликован в четверг на веб-сайте медицинского журнала "Ланцет".