12.02.2014 17:05
Председатель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрей Забловский считает , что в случае проведения общенациональной забастовки пострадают все слои населения Украины . Об этом он сказал в эфире телеканала БТБ , комментируя вопрос относительно призывов оппозиции к общенациональной забастовке .

«От забастовки пострадают все слои населения , это безусловно . И поэтому надо быть очень осторожными с такими заявлениями , - сказал Забловский . - Ее следствием может стать невыплата социальных пособий, то есть определенные проблемы с наполнением бюджета, срыв контрактов и т.д. ».


При этом эксперт напомнил, что, к примеру, оппозиционные призывы не платить налоги не имели общенационального масштаба. " Призывы не выплачивать налоги - они имеют локальный ( характер) , это не распространено . Нельзя сказать, что есть серьезный вопрос, не платятся налоги , или бойкотируют (уплату) " . Поэтому вероятность проведения долговременной забастовочной акции минимальна, а ее гипотетическая эффективность для политиков незначительна - убежден эксперт.