28.10.2004 23:08
Верховный суд Абхазии подтвердил законность решения Центризбиркома о признании Сергея Багапша победителем президентских выборов. Вердикт был оглашен рассматривающим это дело судьей Верховного суда Георгием Акабой. Специальная комиссия по пересчету голосов установила, что Багапша поддержали 44002 избирателей, что достаточно для победы в первом туре. "За" Рауля Хаджимбу, по данным комиссии, проголосовали 30815 избирателей.

Всего 3 октября бюллетени заполнили 87442 человека. Пересчет голосов был произведен по решению суда в связи с арифметическими ошибками, найденными в итоговых протоколах Центральной избирательной комиссии номер 10 от 6 октября и номер 11 от 11 октября.

Суд также выслушал главу Министерство внутренних дел Абхазии Абессалома Бейю и председателя Службы госбезопасности Михаила Тарбу, которые заявили, что на Центризбирком оказывалось давление. Их слова подтвердил и председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Смыр.

Сам Рауль Хаджимба, по чьему требованию началось разбирательство в Верховном суде, утверждает, что "Центризбирком при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране".

После того, как в республики прошли митинги его сторонников и сторонников Сергея Багапша, он заявил: "Я исключаю развязывание гражданской войны в Абхазии и подчинюсь решению Верховного суда".

Такой же позиции придерживается и Багапш, сказавший, что он "не собирается силой занимать рабочий кабинет президента и намерен вступить в должность законным путем".