20 активистов, подозреваемых в беспорядках на Грушевского, вышли на свободу
13.02.2014 08:18
12 февраля по ходатайствам прокуроров районные суды столицы вынесли постановления об изменении меры пресечения еще 20 подозреваемым в массовых беспорядках на улице Грушевского с содержания под стражей на домашний арест и личное поручительство.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

«Решение столичных прокуроров ходатайствовать об освобождении из-под стражи указанных лиц следует считать очередным шагом правоохранительных органов, направленным на мирное урегулирование конфликтной ситуации в городе Киеве», - сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Яна Соболевская.

Таким образом сейчас предупредительные меры, не связанные с содержанием под стражей, применены к 60 подозреваемых в январских массовых беспорядках в столице.

Напомним, освобождение подозреваемых в массовых беспорядках и захвате государственных зданий от уголовной ответственности возможно лишь после выполнения всех требований Закона Украины «Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».

В частности, освобождение всех занятых помещений органов государственной власти и местного самоуправления на всей территории государства и разблокирование транспортных коммуникации на улице Грушевского, других улиц, как в Киеве, так и в других населенных пунктах Украины.

Как сообщили в ГПУ, в Украине остаются захваченными шесть помещений, где расположены органы власти и местного самоуправления.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что на утверждение Кабинета министров передан «перечень территорий и улиц в г.Киеве, на которых применяются дополнительные меры защиты безопасности граждан». Об этом сообщили источники в Министерстве внутренних дел.