Сивковичу могут доверить важный орган - источник
13.02.2014 08:49
Владимир Сивкович может возглавить СНБО. Как рассказал источник в кругах, близких к СНБО, его кандидатура сейчас всерьез рассматривается на должность секретаря, которая до сих пор вакантна с момента назначения Андрея Клюева главой Администрации президента.

Возможно, именно с планируемым назначением и связана осторожность политика в высказываниях о своем будущем, передает Сегодня.

«Я не исключаю такой вариант. В пользу такого назначения говорит то, что Сивкович — человек из команды Клюева, он работал его замом, — сказал политолог Владимир Фесенко. — Логично оставить дела тому, кто в курсе самих дел, плюс — это свой человек, он знает, чем и как занимался Клюев, уже встроен в формат команды президента. У него есть и политический опыт, и опыт работы в спецслужбах».

В то же время политолог отмечает, что у назначения Сивковича могут быть и негативные последствия: «Его только вчера амнистировали. Формально это снимает юридические барьеры для назначения, но осадок-то останется. Тем более, Сивковича даже не оправдали, а амнистировали. Это может вызвать негативные эмоции, стать раздражающей для Майдана информацией. Несомненно, появятся подозрения в том, что власть готовит новый силовой сценарий: ведь Сивковича считали и до сих пор многие считают человеком, причастным к разгону Майдана. Думаю, после назначения ему придется опровергнуть такие подозрения», — говорит Фесенко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Печерский районный суд города Киева оправдал экс-главу КГГА Александра Попова и бывшего заместителя председателя СНБО Владимира Сивковича по делу об избиении участников Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.