28.10.2004 23:19
Лауреатом премии имени Сахарова за 2004 года стала Ассоциация белорусских журналистов. Решение о присуждении этой престижной премии было принято сегодня в Страсбурге на специальном заседании председателя и руководителей политических фракций Европарламента.

Президент Европарламента Йозеп Боррель назвал присуждение премии Ассоциации белорусских журналистов «очень положительным событием». По его словам, прошедшие в Белоруссии парламентские выборы показали, что все, кто борется за свободу слова в этой стране, а также других государствах мира, «должны иметь нашу поддержку».

Пятого октября члены комитета Европарламента по международным делам назвали трех кандидатов, в том числе одного коллективного, на присуждение премии имени Сахарова, передает РИА «Новости».

Помимо Ассоциации белорусских журналистов, ими стали пара сдвоенных претендентов-правозащитников из России Сергей Ковалев и Наталья Эстемирова, а также похищенная в 2002 году революционными вооруженными силами Колумбии депутат парламента этой страны и правозащитница Ингрид Бетанкур.

Церемония награждения лауреата состоится в ходе декабрьской сессии Европарламента в Страсбурге.

Учрежденная Европарламентом премия имени Сахарова «За свободу мысли» присуждается ежегодно и составляет 50 тысяч евро.