В каком случае МВФ финансово поддержит Украину - мнение
13.02.2014 09:27
Запад обсуждает вопрос предоставления Украине многомиллиардного кредита для проведения реформ. Об этом заявила вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон, которая сегодня (в четверг) отправилась на встречу с исполнительным директором МВФ Кристин Лагард.

«Но помощь возможна только после проведения реформ», — уточнила Эштон, передает Сегодня.

Мнения экспертов разделились. Президент Украналитцентра Александр Охрименко назвал это заявление «политическим жестом и разговорами ни о чем», так как, по его словам, МВФ контролируют США и решение о кредите для Украины при желании может быть принято ими за день.

«Требование реформ — неопределенное. Украина ведь давно ввела упрощенное налогообложение для малого и среднего бизнеса, автоматическое возвращение НДС, но пока ничего не изменилось, — утверждает Охрименко. — Реально в долг могут дать только Россия и Китай, последний в виде инвестпроектов — в углепром, строительство автозаводов, дорог, но лишь после того, как стабилизируется политическая ситуация».

А вот политолог Владимир Фесенко называет действия западных политиков ответным ходом на действия России, переигравшей их на «финансовом поле» в 2013 г. (кредит в $15 млрд. — Авт.).

«Украина нужна Западу как рынок сбыта и противовес России, и они поняли, что раскошелиться придется, но кредит дадут только в обмен на прозападное правительство и политическую стабильность», — считает Фесенко.

Что касается китайских вливаний, то они, по мнению Фесенко, возможны только в 2015 году.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что США готовы финансово поддерживать Украину в случае, если в этой стране будут проводиться необходимые реформы, заявила заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Азии Виктория Нуланд.